27.08.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Финансового директора и инженера ООО «ВологдаЭнергоСервис» обвинили в коммерческом подкупе


Вступив в преступный сговор, злоумышленники потребовали от исполнителя ремонтных работ взятку за согласование и подписание документов. Как сообщает областное управление следственного комитета РФ, в Вологодской области финансовый директор и инженер ООО «ВологдаЭнергоСервис» обвиняются в коммерческом подкупе. Вступив в преступный сговор, злоумышленники потребовали от исполнителя ремонтных работ взятку за согласование и подписание документов.

По версии следствия, финансовый директор и учредитель ООО «ВологдаЭнергоСервис» заключил с администрацией Вологодского муниципального района контракт на оказание услуг по строительному контролю при проведении ремонта дороги – подъезда к деревне Юркино Сосновского сельского поселения Вологодского района. Назначив ответственным за ведение строительного контроля инженера организации, он вступил с ним в преступный сговор, намереваясь путем вымогательства получить деньги от директора ООО «ВКС-Групп» за согласование и подписание актов приемки работ и другой документации, необходимой для последующей оплаты выполненных работ.

22 июня 2014 года инженер ООО «ВологдаЭнергоСервис» сообщил инженеру ООО «ВКС-Групп», что согласует необходимые документы и подпишет их у своего директора при условии передачи 100 тысяч рублей, в противном случае внесет различные замечания, затрудняющие сдачу объекта. В последующем злоумышленник предложил за подписание документов передать уже 200 тысяч рублей. В ходе дальнейших переговоров сумму требуемого незаконного вознаграждения удалось снизить до 150 тысяч рублей и директор ООО «ВКС-Групп» сообщил о незаконных действиях злоумышленников в УМВД России по Вологодской области.

14 июля 2015 года инженер ООО «ВологдаЭнергоСервис» встретился с директором ООО «ВКС-Групп» и потребовал положить деньги в автомашину его знакомого, не осведомленного о преступных намерениях злоумышленника. После передачи полученных от злоумышленника документов и получения для него 150 тысяч рублей мужчина был задержан.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, по делу составлено обвинительное заключение. Решается вопрос о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.