27.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: 27 августа Марс не превратится во вторую Луну


Марс никогда, в том числе и 27 августа, не взойдет в небе над Землей, как полная Луна. Поэтому землянам, утверждают сотрудники Московского планетария, не стоит тратить свое время в ожидании астрономического явления, которое обещали им в интернете. Российские астрономы опровергают интернет-сообщения, которые сообщают о том, что 27 августа Марс окажется так близко с Землей, что в ночном небе жители нашей планеты увидят сразу две полных Луны. На самом деле ждать этого необычного небесного шоу не стоит, поскольку «оно никогда по определению не может произойти».

Дело в том, что минимально возможное расстояние между Землей и Марсом составляет 50-60 млн километров, а не 55,7 тысяч километров, которые разделяют нашу планету с Луной. Поэтому Марс, находящийся от Земли в сто раз дальше ее естественного спутника, никогда не сможет визуально сравниться по размерам с Луной, несмотря на то, что радиус «Красной планеты» почти в два раза больше лунного радиуса.

Значительное удаление Марса от Земли приводит к тому, что даже в момент максимального сближения этих двух планет человек может увидеть в небе только сияющую красную точку. Поэтому в период с 24 по 30 года текущего года Марс можно увидеть только по утрам в виде красной звезды, напоминающей по размерам и яркости светила Большого ковша.

Кстати, российские астрономы советуют желающим увидеть Марс во всей красе дождаться мая 2016 года, когда начнется очередное противостояние двух планет. Ну а миф о двух Лунах на ночном небосклоне родился во время последнего Великого противостояния Земли и Марса, произошедшего 27 августа 2003 года.

Тогда пресса впервые сообщила о необычном астрономическом явлении, которое произойдет в момент максимального сближения Марса с Землей, из-за неправильного перевода с английского источника. В оригинале ученые советовали наблюдать за Марсом в телескоп, который при увеличении в 75 раз будет выглядеть так же, как выглядит Луна при взгляде на нее невооруженным глазом.