27.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Космические корабли Роскосмоса и ЕКА все же отправятся к Марсу в 2016 и 2018 годах


Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йохан Дитрих Вернер подтвердил, что в рамках проекта «ЭкзоМарс» будут запущены две миссии, первая из которых отправится к Марсу в 2016 году, а вторая - в 2018 году. Запуск первой миссии проекта «ЭкзоМарс», по согласованию с Роскосмосом, произойдет в 2016 году с космодрома Куру во французской Гвиане. Российская ракета-носитель «Протон», по словам Вернера, отправит к Марсу орбитальный зонд TGO, который должен обеспечить высадку на марсианскую поверхность демонстрационного посадочного модуля EDM.

Второй этап проекта «ЭкзоМарс» начнется в 2018 году, когда российская ракета «Протон» стартует с космодрома Байконур, чтобы направить к Марсу посадочную платформу с марсоходом.

Напомним, днем ранее глава ЕКА и представители Роскосмоса заявили, что сотрудничество сторон по проекту «ЭкзоМарс» будет продолжено, несмотря на сложные отношения ЕС и России из-за ситуации на Украине.

Во время встречи на авиасалоне МАКС представители ЕКА и Роскосмоса с удовлетворением отметили положительную динамику реализации проекта «ЭкзоМарс» и распределили ответственность и обязанности сторон по обеспечению запуска космического аппарата «ЭкзоМарс-2016» в установленные сроки».