04.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: граждан России уничтожает «феномен преждевременного старения»


Высокая смертность в России, по мнению профессора Ирины Самородской, обусловлена тем, что жители нашей страны подвержены «феномену преждевременного старения». Многолетние исследования в Университете Отаго заставили ученых признать тот факт, что между хроническим и биологическим возрастом человека могут существовать значительные различия. К такому выводу исследователи пришли в результате оценки биомаркеров в организме добровольцев, каждый из которых трижды (в возрасте 26, 32 и 38 лет) за время эксперимента прошел специальную проверку.

В итоге ученые выяснили, что к 38 годам «биологический возраст» участников эксперимента стал существенно отличаться от «хронологического возраста» добровольцев. При этом некоторые участники эксперимента старели гораздо быстрее своих сверстников, что выражалось не только в общем ухудшении здоровья, но и в появившихся признаках старении мозга.

Пока ученые не могут понять природу «феномена преждевременного старения», но полагают, что этот процесс имеет какой-то генетический регулятор, «сбой» в работе которого могли спровоцировать, например, дефекты внутриутробного развития плода.

Кстати, российские ученые относятся к «феномену преждевременного старения» очень серьезно, так как именно этот фактор, по мнению сотрудников Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, стал основой для высокой смертности населения в нашей стране.