04.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: самый первый секс на Земле произошел 540 млн лет назад в Канаде


Половые отношения между двумя разнополыми животными, утверждают палеонтологи из Кембриджского университета (Великобритания), существовали на Земле уже 540 миллионов лет назад. К такому выводу ученые пришли во время раскопок на острове Ньюфаундленд (Канада), где в породах эдиакарского периода обнаружили следы самого древнего на данный момент спаривания животных.

Эдиакарский период является последним этапом эпохи протерозоя, начавшегося 635 миллионов лет и закончившегося около 542 миллионов лет назад «кембрийским взрывом». В эту эпоху в водах первичного океана царствовали бактерии и другие одноклеточные существа, в том числе и рангеоморфы. Именно рангеоморфы рода Fractofusus, по мнению исследователей, первыми познали все радости земного секса.

Палеонтологи обратили внимание, что колонии из этих перообразных и веткообразных организмов, появившихся в конце эдиакара и на протяжении нескольких десятков миллионов лет занимавших доминирующее положение в существовавших в те времена экосистемах, разбросаны по бывшему морскому дну не в хаотичном порядке.

Ученые измерили расстояние между группами окаменелостей при помощи высокоточного GPS-дальномера и пришли к выводу, что перед ними самый древний пример полового размножения животных.

Дело в том, что только самые старые колонии рангеоморфов были распределены по дну случайным образом, а вот потомки этих существ свои колонии располагали вокруг «колонии-деда» в виде своеобразного узора, напоминающего размножение клубники при помощи «усов» с материнского куста.

По мнению исследователей, половым путем размножалось только первое поколение рангеоморфов, а распространение этих существ по новым территориям происходило при помощи свободно плавающих личинок, закреплявшихся в грунте и переключавшихся на бесполый путь размножения. Такой сложный способ размножения помогал рангеоморфам из рода Fractofusus быстро распространяться по океанскому дну.

По словам одного из авторов исследования Эмили Митчелл (Emily Mitchell), «гибридная и половая система размножения помогла рангеоморфам из рода Fractofusus захватить территории и расселиться по ним в кратчайшие сроки». Более того, палеонтологи были удивлены тем, что в «царстве» примитивных организмов им удалось встретить существ с такой сложной биологией, которая позволяла им «переключаться между двумя типами размножения».