03.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получит 27,8 миллионов рублей на обучение детей -инвалидов


Средства поступят из федерального бюджета на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. Как сообщает областной департамент образования, в 2015 году Вологодская область получит федеральную субсидию в размере 27,8 миллионов рублей на обучение детей инвалидов. Денежные средства поступят на условиях областного софинансирования и будут направлены на создание условий для инклюзивного образования в учебных учреждениях региона.

С 2011 года в области реализуются мероприятия государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы. В 2011-2014 годах из федерального бюджета на финансирование мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов было привлечено 65,1 миллионов рублей. Объем софинансирования из консолидированного бюджета области составил - 47,2 миллионов рублей. В результате проведенных мероприятий в 54 общеобразовательных школах области были созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. В первом полугодии 2015 года в этих школах обучались 229 детей с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

Объем средств, предоставляемый в 2015 году из федерального бюджета по программе «Доступная среда» составляет 27,8 миллионов рублей. Размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в местных бюджетах на софинансирование средств федеральной субсидии - 11,9 миллионов рублей. Все эти средства будут направлены на создание в 30 общеобразовательных организациях области (в 18 муниципальных районах, а также в Вологде и Череповце) условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. Будет обеспечена архитектурная доступность входных групп, классных помещений и санитарно-гигиенических комнат, столовых, медицинских блоков. А также образовательные организации будут оснащены специальным реабилитационным и компьютерным оборудованием для обучения и проведения коррекционной работы с детьми – инвалидами.