03.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники NASA сфотографировали МКС на фоне полной Луны


На официальном сайте NASA появился необычный снимок Международной космической станции (МКС), которая пролетала через диск полной Луны 2 августа 2015 года. На уникальной фотографии силуэт МКС, на борту которой сейчас находится экипаж из шести космонавтов и астронавтов, можно рассмотреть в виде небольшого темного пятна, расположенного ближе к центру естественного спутника Земли. Снимок дает представление о реальных размерах космической станции в рамках Вселенной.

Осталось напомнить, что пилотируемая космическая станция на самом деле является многоцелевым космическим исследовательским комплексом для проведения: медико-биологических исследований; производства «чистых» биопрепаратов и высокотехнологичных материалов; изучения микрогравитации, атмосферы и поверхности Земли в интересах фундаментальных наук и для прикладных целей; астрофизических наблюдений.

Помимо этого МКС активно используется для изучения воздействия космоса на организм человека, а в будущем на станции возможно начнется сборка объектов для исследований и межпланетных полетов.

Кстати, приблизительно месяц назад аналогичную фотографию МКС разместил в интернете австралиец Дилан О’Доннелл, которому пришлось «ловить» космическую станцию на фоне Луны около года.