01.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: жизнь на комете Чурюмова-Герасименко может зародиться в любой момент


Представители Европейского космического агентства (ЕКА) сообщают о том, что на комете 67Р (Чурюмова-Герасименко) существуют условия, необходимые для зарождения жизни. Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, по данным зонда Philae, содержит 16 насыщенных азотом и углеродом соединений (четыре соединения были обнаружены на кометах впервые), некоторые из которых «играют ключевую роль при синтезе нуклеинов, сахаров и аминокислот». К примеру, «без формальдегида невозможно формирование рибозы, являющейся важнейшей составляющей ДНК».

Наличие таких сложных молекул на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, по мнению экспертов ЕКА, свидетельствует о том, что именно эти небесные тела, возникшие в момент зарождения Солнечной системы, могли стать ключевым звеном в зарождении жизни на нашей планете.

Кстати, сотрудник Кардиффского университета Макс Уоллис и глава Бэкингемского центра астробиологии Чандра Викрамасингх уверены в том, что на комете Чурюмова-Герасименко уже существует жизнь в виде микробов инопланетного происхождения, которые укрываются подо льдами на этом небесном теле. По мнению ученых, богатую органическими соединениями черную кору кометы 67Р можно объяснить только наличием на этом небесном теле живых организмов.

Однако подтвердить или опровергнуть эту теорию невозможно, так как зонд Philae, находящийся на поверхности кометы, и космический аппарат Rosetta, вращающийся вокруг этого небесного тела, приборами для поиска жизни не оборудованы.

Напомним, 12 ноября 2014 года зонд Philae отделился от космического аппарата Rosetta и совершил мягкую посадку (впервые в истории космонавтики) на поверхность кометы 67P. Это был очередной этап миссии Rosetta - проекта, который координируется ЕКА при участии NASA. Основной этап миссии Rosetta запланирован на 13 августа 2015 года, когда комета Чурюмова-Герасименко сблизится с Солнцем на минимальное расстояние.

Однако на этом миссия Rosetta себя не исчерпает, поскольку Европейское космическое агентство, в планах которого посадка на поверхность кометы орбитального корабля, продлило реализацию этого проекта до сентября 2016 года.