31.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде приставы провели рейд на дорогах и задержали более ста должников


В областной столице прошел традиционный совместный рейд службы судебных приставов и ГИБДД. В минувший четверг в Вологде прошел очередной совместный рейд судебных приставов и инспекторов ГИБДД. В результате более ста должников было выявлено сотрудниками служб на дорогах областного центра, сообщается на официальном сайте областного управления ФССП.

Поиск автомобилей, чьи владельцы числятся в списках должников, проводился с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». Принцип действия программного комплекса заключается в следующем: на въезде и выезде из города установлены камеры видеонаблюдения, которые считывают номера автомобилей, номерные знаки сверяются с базами данных налоговой инспекции и судебных приставов. Если машина с данным номером зарегистрирована за должником, сотрудники ГИБДД незамедлительно останавливают водителя. Далее в работу вступает судебный пристав - исполнитель. Должник может погасить задолженность на месте или предъявить уже оплаченную квитанцию, либо судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику.

Таким образом, в ходе рейда сотрудникам службы удалось арестовать автомобиль марки «ВАЗ-2112», два радара-детектора, видеорегистратор и мобильный телефон, принадлежащие неплательщикам. Сознательные вологжане на месте погасили свои долги на общую сумму 52 тысячи рублей. Остальным водителям-должникам вручили требования об оплате задолженности. Кроме того, граждан предупредили об административной ответственности за неуплату долга.


фото ФССП