29.07.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бюджет Вологодской области на 2016 год формируется в жестких условиях


Несмотря на сложную ситуацию областные финансисты намерены подготовить бездефицитный проект бюджета на следующий год. Как сообщается на официальном сайте областного правительства, Вологодская область формирует бюджет на 2016 год в жестких условиях. Вместе с тем, несмотря на сложную ситуацию с поступлением доходных источников и необходимость направлять большие средства на обслуживание госдолга, областные финансисты, намерены подготовить бездефицитный проект бюджета на следующий год.

Напомним, в настоящее время регион получает федеральные субсидии для замещения кредитов коммерческих банков бюджетными, что позволяет снизить долговую нагрузку области. Чтобы продолжить получать их в будущем, Вологодская область должна иметь бездефицитный бюджет. Такое требование было заложено в прошлогоднем соглашении между правительством Вологодской области и Минфином.

На прошедшем в Вологде совещании представителей главных распорядителей бюджетных средств «Задачи по формированию областного бюджета на 2016 - 2018 годы» начальник департамента финансов Валентина Артамонова отметила, что в условиях дефицита федерального бюджета рассчитывать на поддержку из Москвы становиться все сложнее.

«Все три года ожидается дефицит федерального бюджета, в том числе в социальной составляющей. Так, объемы межбюджетных трансфертов регионам сокращаются на 6,4%, а объем субсидий к уровню текущего года снижается на 22%», - подчеркнула Валентина Артамонова.
По словам главного финансиста области, общие налоговые и неналоговые доходы областной казны 2016 года пока прогнозируются на уровне 40 миллиардов рублей, что на 13% больше нынешнего уровня. Но в эти средства финансисты включили все, что могли, и резервов практически не остается.

Валентина Артамонова также особо подчеркнула необходимость обеспечить в полном объеме финансирование мер социальной поддержки, поддержки муниципальных образований, дорожного фонда и другие первоочередные ассигнования. Вероятнее всего, будут скорректированы и «дорожные карты» выполнения «майских указов» Президента с учетом принятой на федеральном уровне новой методики расчета средней заработной платы.