06.02.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Такого мир еще не видел. В США подрались два астронавта. Потребовалось вмешательство полиции


Накануне вечером астронавту NASA, капитану ВМС США Лизе Новак при аресте были предъявлены обвинения сразу по двум серьезным статьям – попытка похищения человека, а также попытка угонам машины с уничтожением улик. Лизу Новак обвиняют в нападении и попытке похищения женщины, которую она считала своей соперницей. Новак была задержана на парковке с сумкой, в которой были найдены парик, пистолет, нож, пластиковые пакеты для мусора, молоток и резиновые трубки. Ей отказали в освобождении под залог.
Новак считала капитана Колин Шипман своей соперницей в борьбе за пилота NASA Уильяма Офелейна, с которым Новак летала на МКС на шаттле Discovery в декабре. Как рассказала на допросе 43-летняя Новак, ее отношения с Офелейном были «более чем просто рабочими, но не были романом». Из машины Новак изъято любовное письмо к Офелейну.
Новак решила, что у Шипман роман с Офелейном. Узнав, что Шипман летит из Хьюстона в Орландо, Новак решила напасть на нее. Она помчалась в Орландо на машине, надев подгузник, чтобы не делать остановок для похода в туалет. Надев парик и плащ, Новак села в автобус, на котором Шипман добиралась до парковки, где оставила машину. Как рассказала полиции Шипман, она заметила, что ее кто-то преследует, села в машину и заблокировала двери. Новак стучала в окно и требовала подвезти ее. Шипман отказалась, но опустила стекло. Тогда Новак начала рыдать, а затем брызнула спреем в машину Новак. Шипман отъехала и вызвала полицию.