17.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь» потратила 150 миллионов рублей на создание Музея металлургической промышленности


В Череповце 16 июля открыт Музей металлургической промышленности. Музей, состоящий из 8 тематических выставочных залов, посвящен истории черной металлургии. В залах и на экспозициях музея посетители смогут ознакомиться с историей и становлением металлургической промышленности от зарождения кустарного железного промысла до создания современных промышленных комбинатов. При создании музея использовались современные технологии - интерактивные экраны, электронные стенды, аудиовизуальные инсталляции.

В помещении двухэтажного здания на Мира, 42 площадью около 1600 квадратных метров вниманию посетителей предлагаются различные «примочки»: видеостена, видеоскоп, мультитач, звуковые экспонаты, видеомэппинг, дополненная реальность.

Основные расходы по созданию музея легли на ПАО «Северсталь». На реализацию проекта было потрачено 150 миллионов рублей. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» Министерство культуры РФ также выделило 5 млн. рублей на создание экспозиций этого музея.

Рядом со входом в новый музей установлен «дом» Ивана Бардина. Это железнодорожный вагон, в котором жил академик Бардин. Именно он стоял у истоков создания металлургического комбината в Череповце. Железнодорожный вагон построен в Германии во времена Второй мировой войны. Вагон принадлежал немецкому фельдмаршалу Паулюсу. Но после войны в качестве трофея перешел в распоряжение Академии наук СССР. В вагоне жил и работал академик Бардин. В 1980-е годы этот вагон разыскали на Урале и доставили в Череповец. В 2005 году вагон-музей был отреставрирован и установлен за проходной металлургического комбината.


Фото пресс-службы губернатора Вологодской области