06.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе коммерческое предприятие обязали вернуть незаконно полученное муниципальное имущество


Фирме пришлось вернуть полученные вне конкурса транспортные средства и металлические контейнеры. По сообщению вологодской областной прокуратуры, арбитражным судом Вологодской области удовлетворен иск ведомства к администрации муниципального образования Югское Череповецкого района и обществу с ограниченной ответственностью «Аквалайн».

Суд признал недействительным договор о передаче муниципального имущества (трактора, мусоровоза, самосвала, металлических контейнеров), в безвозмездное пользование обществу, и теперь предприятие обязано возвратить муниципалитету переданные по договору транспортные средства и оборудование.

Основанием к прокурорскому вмешательству послужило нарушение требований Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», согласно которым заключение договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имущества, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

В ведомстве посчитали, что передача прав на государственное и муниципальное имущество без проведения торгов препятствует развитию конкуренции и ущемляет интересы других хозяйствующих субъектов.