04.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: в 2018 году созвездие Лебедя покажет землянам «космический фейерверк»


Эксперты NASA с большим нетерпением ожидают 2018 год, когда в созвездии Лебедя произойдет сверхмощная вспышка, вызванная тем, что пульсар J2032 приблизиться к одной из самых ярких звезд галактики и начнет притягивать к себе материю этого светила. Орбитальный телескоп «Ферми», работающий в гамма-диапазоне, помог сотрудникам университета Манчестера (США) обнаружить в созвездии Лебедя необычный пульсар - сверхплотный шар, диаметр которого составляет около 20 километров.

Ученых сразу насторожило необычное поведение этого небесного тела, которое, по словам одного из авторов исследования Эндрю Лайна (Andrew Line), «имело странные вариации в скорости вращения и постепенно замедлялось». Такое поведение не свойственно для пульсаров-одиночек. Поэтому ученые не удивились, когда обнаружили, что пульсар J2032+4127 находиться неподалеку от одной из самых ярких звезд Галактики с индексом MT91 213.

Звезда MT91 213 - это горячий и очень яркий синий гигант из категории «Ве-звезд». Размеры этого гигантского небесного тела в 15 раз больше, а яркость в 10 тысяч раз сильнее, чем у Солнца.

Сначала ученые решили, что пульсар и синий гигант не связаны друг с другом, так как для земных наблюдателей они двигались в разных направлениях. Однако вскоре им пришлось поменять свою точку зрения, поскольку J2032 и MT91 213 оказались двумя половинками крайне необычной двойной системы, которую можно назвать «самой «долгоиграющей» двойной системой, где есть радиопульсар».

Дело в том, что пульсар J2032, двигающийся по вытянутой орбите, совершает полный оборот вокруг звезды MT91 213 за рекордные 25 земных лет. При этом каждую четверть века эта двойная система устраивает «космический фейерверк», когда пульсар J2032, приближающийся к синему гиганту, проходит через облако плазмы и начинает «высасывать» материю не только из этого облака, но и из недр самой звезды. В этот момент в небе проиходит сверхмощная вспышка.

Очередное космическое шоу произойдет в 2018 году и астрономы уже сейчас готовятся наблюдать за сверхмощной вспышкой, по которой они собираются измерить силу притяжения, мощность магнитного поля и изучить свойства облака плазмы звезды MT91 213, во всех диапазонах излучения.