03.07.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские следователи раскрыли убийство пятилетней давности


Сотрудники Следственных органов СК РФ по Вологодской области сумели вычислить убийцу, который еще 26 декабря 2009 года застрелил в Бабушкинском районе незнакомого ему 25-летнего водителя. Напомним, 26 декабря 2009 года на дороге «Чекшино - Тотьма - Никольск» был обнаружен труп молодого мужчины с огнестрельным ранением головы. Установить виновных в смерти 25-летнего вологжанина, который на своем автомобиле направлялся в Нюксенский район к родственникам с подарками к Новому году, тогда не удалось, и расследование этого убийства было приостановлено.

Однако в октябре 2014 года появились новые обстоятельства, которые позволили возобновить следствие и задержать убийцу, скрывавшегося от правосудия в течение 5 лет. Следователи вышли на свидетеля убийства - бывшую жену подозреваемого, у которой в доме была обнаружена пароварка, похищенная из машины убитого вологжанина. Вскоре следователи вышли и на жителя Никольского района, который хранил по просьбе преступника мешок с орудием убийства и другими предметами, представлявшими интерес для следствия.

Только после этого 38-летний житель Никольского района признался в убийстве и сообщил следователям детали преступления.

Как оказалось, в ночь на 26 декабря 2009 года житель Никольска ехал по дороге «Чекшино - Тотьма - Никольск» и неожиданно заметил на обочине автомобиль, водитель которого менял колесо. Злоумышленник затормозил, чтобы помочь, и поссорился с незнакомым ему мужчиной. Ссора завершилась тем, что житель Никольска взял в руки обрез гладкоствольного ружья, приобретенный им еще 2006 года на территории города Никольск, и выстрелил в голову оппонента. После этого убийца забрал из машины погибшего мужчины все ценное и на пять долгих лет «растворился» на просторах Вологодской области.

Однако уже в ближайшее время 38-летнему жителю Никольского района придется перед судом ответить за убийство мужчины, с которым он даже не был знаком.