20.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: социофобия у человека возникает из-за избытка серотонина в его мозге


Все люди, страдающие от социофобии, имеют повышенные уровни серотонина - сотрудники Университета Упаслы утверждают, что человек начинает испытывать тревогу в простых социальных ситуациях при увеличении уровня этого нейромедиатора в своем мозге. Тревожное состояние в социальных ситуациях значительно снижает качество жизни человека. Однако ранее ученые предполагали, что при социофобии уровень серотонина в организме человека снижается.

Поэтому социофобию пытались лечить при помощи селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые повышали уровень нейромедиатора в мозге. Но результаты последнего научного исследования показали, что социофобия возникает у человека под действием повышенного уровня серотонина в миндалевидном теле головного мозга (amygdaloideum), который отвечает за страх.

Исследователи выяснили, что избыток серотонина в этом отделе головного мозга свидетельствует об активной работе его нейронов, которые начинают выделять серотонин, чтобы через него передать на рецепторы нервной системы человека сигнал об опасности. При этом нейромедиатор, передавший сигнал об опасности возвращается в миндалевидное тело головного мозга.

Ученые теперь не сомневаются в том, что именно серотонин, вернее его избыток, доводит людей до социофобии, поскольку у каждого человека, страдающего от этого тревожного состояния, в миндалевидном теле головного мозга они обнаружили высокий уровень этого нейромедиатора.

Результаты исследования позволили сотрудникам Университета Упаслы выдать рекомендацию по экстренному пересмотру методов лечения социофобии, которые в настоящее время применяются врачами всего мира.