30.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые придумали, как заставить людей с удовольствием есть блюда из насекомых


Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в очередной раз заявили, что человечеству ради выживания нужно научиться есть насекомых, и предложили способ, который сделает привлекательными в глазах людей блюда из этого неаппетитного, но жутко перспективного продукта. По мнению ученых, только насекомые в качестве продукта питания могут справиться с голодом в неразвитых странах. Высокопитательные блюда из насекомых будут крайне полезны для недоедающих детей, которые наконец-то получат недостающие для их развития белки, жиры и полезные вещества.

Однако убедить людей даже из неразвитых стран, признаются эксперты ООН, есть эту полезную пищу пока не удается. Впрочем, эксперты надеются, что сложившаяся ситуация резко изменится после применения методики, разработанной британскими учеными.

По словам специалистов с «Туманного Альбиона», представителям ООН нужно пропагандировать блюда из насекомых не в качестве средства по борьбе с голодом и высвобождения сельскохозяйственных мощностей (как это делается сейчас), а рекламировать их в качестве вкусного и полноценного продукта питания.

Для этой цели нужно научиться готовить из насекомых привлекательные блюда, в том числе десерты, и отказаться при рекламе этого продукта от широкого понятия «насекомые», заменив его на название конкретного вида этих живых существ, который используется для приготовления пищи. Ведь люди, употребляя в пищу млекопитающих, говорят, что они едят телятину, свинину и т.д.