29.05.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области раскритиковал позицию банков, не желающих кредитовать реальный сектор экономики


По мнению главы региона, у банков достаточно средств, чтобы выдавать кредиты для инвестиционных проектов. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на состоявшемся накануне заседании вологодского антикризисного штаба губернатор Олег Кувшинников подверг жесткой критике позицию руководства кредитных учреждений, которые в сложных экономических условиях приостанавливают кредитование реального сектора экономики.

В первом квартале 2015 года объем кредитования в области снизился по всем позициям за исключением ипотечного. К примеру, только «Россельхозбанк» за первые три месяца сократил объем выданных займов на 300 миллионов рублей. При этом, по данным Росстата, на сегодняшний день вклады физических лиц на Вологодчине превышают 100 миллиардов рублей, а по некоторым оценкам – 120 миллиардов.
Глава области отметил, что сейчас сумма банковских вкладов населения составляет почти три годовых бюджета области. Губернатор назвал преступлением нежелание банков кредитовать реальный сектор экономики при таком объеме средств на счетах. По его мнению, позиция банков «не продумана, не эффективна и противоречит национальным интересам страны». Олег Кувшинников заявил, что банки, «получив докапитализацию из федерального бюджета, обязаны увеличить объем кредитования. В первую очередь это касается крупнейших инвестиционных проектов».


Губернатор также поручил руководству департамента финансов и департамента сельского хозяйства разобраться с закрытием восьми офисов «Россельхозбанка» в нескольких районах Вологодчины. «В соответствии с программой правительства Российской Федерации этот банк обязан кредитовать наших сельхозпроизводителей, однако закрывает свои офисы в уведомительном порядке. Считаю такой подход крайне неконструктивным», - резюмировал глава области.



фото пресс-службы правительства Вологодской области