29.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области этой зимой установят памятник Василию Белову


Скульптура появится на родине писателя в деревне Тимониха. К декабрю 2015 года в деревне Тимониха на могиле писателя Василий Белова появится памятник. Решение о его установке было принято губернатором Вологодской области сразу после смерти знаменитого земляка. Кроме того, на доме в Вологде, где жил писатель, осенью будет установлена мемориальная доска, сообщает пресс-служба областной администрации.

Для выбора автора памятных сооружений в Вологодской области был объявлен конкурс, победителем которого стала созданная в 1965 году мастерская-студия «SELIVANOVSTUDIO». Над памятником и мемориальной доской будут работать отец и сын Николай и Василий Селивановы. Николай Александрович – народный художник России, автор известной серии портретов и композиций о поэте Сергее Есенине и его окружения. Отмечается, что в комиссию, принимавшую решение о выборе автора памятника, входила вдова писателя Ольга Белова.

Предполагается, что мемориальная доска на доме по улице Октябрьская, 10 появится осенью 2015 года – к традиционным Беловским чтениям. А вот памятник на кладбище в деревне Тимониха планируют открыть в начале декабря – к годовщине со дня смерти знаменитого писателя. Как стало известно, он будет выполнен в виде традиционной колонны с крестом наверху из зеленоватого (балтик грин) гранита. Также на памятнике будет сделан бронзовый медальон с портретом Василия Белова.