28.05.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодской области не хватает средств для полного выполнения «майских» указов


Соответствующее заявление сделал глава Законодательного собрания области Георгий Шевцов. Как сообщает пресс-служба областного парламента, накануне перед депутатами ЗСО выступили заместители губернатора Алексей Кожевников и Олег Васильев с докладами о проделанной работе вологодского правительства по выполнению «майских» указов президента РФ.

В Вологодской области для работы над «майскими» указами создана комиссия при главе региона и семь рабочих групп. В 2013-2014 годах на их реализацию из бюджета области было выделено 8,5 миллиардов рублей. На два следующих года необходимо 22,1 миллиарда, при этом в бюджете пока заложено всего 9,4 миллиарда рублей.

Одним из самых значимых указов стало развитие экономики. Среди показателей, которые необходимо достигнуть региону, - создание к 2018 году на территории области 175 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте.

Проблема реализации этого указа, по словам Алексея Кожевникова, состоит в том, что данный показатель не может быть достигнут простым финансированием из бюджета, имеет отложенный эффект и достигается за счет создания в области благоприятного инвестиционного климата и новых производств. Заместитель губернатора утверждает, что создать 175 тысяч рабочих мест в регионе не представляется возможным, но увеличить производительность труда в полтора раза области вполне по силам.

Что касается выполнения «социальных» указов, по ним область пока что не достигла требуемых показателей по двум категориям из девяти. Это заработные платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и младшего медицинского персонала. Соответствующие выводы были сделаны по итогам прошедших месяцев этого года.

Комментируя выступление заместителей губернатора, председатель ЗСО Георгий Шевцов отметил, что для полного выполнения «майских» указов президента Вологодской области не хватает средств, и по некоторым категориям работников установленные показатели не достигнуты. Тем не менее, в области создана программа, предусматривающая выполнение указов в полном объеме. Для этого, отметил Георгий Шевцов, региону необходимо зарабатывать больше денег, сокращать непроизводительные расходы и прикладывать усилия к полному выполнению установленных показателей.