27.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские пожарные опробовали новую 50-метровую автолестницу


На вооружение областного управления МЧС поступила долгожданная техника - новая автолестница АЛ-50 на базе автомобиля КАМАЗ. Как сообщает областное управление МЧС, в конце прошлого месяца в свой профессиональный праздник – День пожарной охраны - вологодские пожарные, получили долгожданную технику – новую автолестницу АЛ-50 на базе автомобиля КАМАЗ.

На этой неделе наконец представился случай опробовать ее в деле. В минувший понедельник в 16-этажном строящемся доме на Преминина вспыхнул пожар – в подвале загорелся мусор. На место происшествия выехали семь автоцистерн, 50-метровая автолестница и 23 человека гарнизона городской пожарной охраны.

Возгорание было ликвидировано строителями еще до прибытия спасателей, но новую технику все же решено было испробовать, поскольку водителю пожарной машины важно было отработать все маневры внутри дворовых проездов без использования парковочных площадок и газонов. В ходе учений стало понятно, что с лестницы можно подавать воду на тушение самых верхних этажей снаружи. Подъехать и развернуть новую технику для эвакуации условных пострадавших не получилось из-за отсутствия твердого покрытия на имеющейся рядом со строящимся домом площадке. Оценив обстановку руководство службы пожаротушения пришли к выводу о необходимости приехать по этому адресу еще раз, когда будет завершено все строительство и попробовать установить лестницу с другой стороны.


фото МЧС