25.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великом Устюге шестнадцатилетнего подростка наградили медалью за спасение утопающего


Награждение состоялось на праздничной линейке, посвященной последнему звонку. Как сообщает областное управление МЧС, в Великом Устюге на торжественной линейке, посвященной последнему звонку, ученик 9-го класса среднеобразовательной школы № 2 был награжден медалью МЧС России «За спасение погибавших на водах».

Свой гражданский подвиг шестнадцатилетний Максим Пешков, совершил прошлой осенью. 22 ноября в деревне Сывороткино на берегу реки Сухона Максим вместе с младшими братом и сестрой сооружали площадку для игры в хоккей. Уже смеркалось, когда ребята услышали шум техники и увидели, как местный житель провалился на квадроцикле в полынью. Транспорт сразу пошел ко дну, а мужчина успел ухватиться за край промоины и стал звать на помощь. Ребята побежали к нему, прихватив доску с берега, но чем ближе подходили, тем сильнее трещал лед. Максим велел брату и сестре отойти, а сам понемногу стал подбираться ближе к месту провала. С помощью доски удалось вытащить мужчину на крепкий лед.

За проявленное мужество и героизм юноша получил медаль из рук Алексея Попова, полковника внутренней службы, начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Вологодской области.