25.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Госдуме создадут рабочую группу по строительству ЦБК в Череповецком районе


Возглавить группу предложили Вячеславу Позгалеву. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в конце прошлой недели в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы прошло совещание по вопросам экологической безопасности целлюлозного завода, который группа компаний «Свеза» планирует построить в Череповецком районе.

Участниками совещания стали председатель комитета Госдумы по природопользованию Владимир Кашин, его заместитель Олег Лебедев, член комитета Госдумы по промышленности, член экспертного совета по ЛПК Вячеслав Позгалев, эксперты-экологи, представители вологодского правительства, а также сотрудники российского подразделения финской компании «Пеуру», давшей оценку воздействия нового предприятия на окружающую среду. На совещании были приглашены и представители общественности, обеспокоенные нанесением возможного ущерба экологии Череповца и Череповецкого района, а также Шекснинского плеса Рыбинского водохранилища

По предложению Вячеслава Позгалева, при комитете по природопользованию может быть создана рабочая группа, в состав которой войдут депутаты Госдумы, представители исполнительной власти Вологодской области, экологи, эксперты, а также общественные активисты. В частности, в рабочую группу могут влиться и участники группы общественного контроля, созданной полгода назад в Череповце. Возглавить объединение было предложено Вячеславу Позгалеву. Группа проведет общественное обсуждение, в котором примут участие все заинтересованные стороны. Будет проведена необходимая экологическая экспертиза проекта строительства и изучены цифры и факты, гарантирующие экологическую безопасность проекта.