25.05.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области ведут поиск мошенников, «разблокировавших» банковскую карту жителя одной из деревень


Мужчина получил на телефон смс-сообщение о том, что его карта заблокирована и ему нужно позвонить по указанному номеру. Как сообщает областное управление МВД, в Верховажской районе сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников, которые обманным путем сняли деньги с банковской карты местного жителя. Пенсионер из деревни Игумново последовал инструкциям в смс-сообщении, пришедшем на его телефон и лишился всех денег на карте.

Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию. Там восстановили всю картину произошедшего. Выяснилось, что к потерпевшему пришло смс о том, что его банковская карта заблокирована. В сообщении также был указан номер телефона, по которому необходимо было обратиться за помощью. Позвонив, мужчина вышел на «консультанта», который рассказал, что карту можно разблокировать через платежный терминал. Придя к банкомату, пенсионер вновь набрал указанный номер, и ему продиктовали последовательность действий после чего пообещали, что скоро «все заработает». Спустя некоторое время мужчина обнаружил, что все сбережения на карте, порядка 10 тысяч рублей, пропали.

Как выяснили сотрудники полиции, денежные средства были переведены на номер мобильного телефона. В настоящее время по факту мошеннических действий сотрудники возбуждено уголовное дело. Полиция ведет розыск злоумышленников.