23.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Космонавт Леонов: в ближайшие 35 лет человечество может быть уничтожено астероидами


В четверг, 21 мая, космонавт Алексей Леонов во время выступления в лондонском Музее науки предупредил, что астероиды способны уничтожить человечество. «Мы провели исследование астероидной опасности и считаем, что на сегодняшний день — это самая главная опасность, которая угрожает человечеству», - заявил дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Поэтому человечеству уже сейчас нужно объединять свои усилия, чтобы опираясь на последние достижения науки и техники разработать мощные носители, способные «пойти наперерез астероиду» для того, чтобы сдвинуть его с околоземной орбиты или в качестве мощного заряда разрушить опасное небесное тело на куски. Только в этом случае, уверен Леонов, астероиды, угрожающие Земле, не смогут принести «большой беду земному шару».

Напомним, ранее сотрудники МЧС России предупредили о том, что в ближайшие 35 лет к Земле на угрожающее расстояние приблизиться порядка 11 астероидов, диаметр которых колеблется от 945 метров до семи километров. Правда, в 2015 году астероиды Земле угрожать не будут. Первый такой пришелец появится рядом с нашей планетой в 2017 году.

Космонавт Алексей Леонов подтвердил эти данные и заявил, что Россия уже предупредила ООН об угрожающей ситуации с астероидной опасностью: «Пока ответа нет. Но он будет - когда астероид упадет, тогда и будет ответ».

Астероиды считаются крупными, если их диаметр превышает километр. Земля уже не раз подвергалась астероидным атакам, в результате которых на поверхности нашей планеты образовалось 120 кратеров. Есть такие кратеры и в России, а самый крупный из них, получивший название Попигайская котловина, расположен на севере Сибирской платформы. Внутренний кратер этого свидетельства астероидной атаки, произошедшей около 36 миллионов лет назад, протянулся на 75 километров, а внешний - на сто километров.