13.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце произошел ряд отставок среди городского руководства в связи с трагедией в Парке Победы


Взрыв, унесший жизни двух человек, произошел в череповецком парке 7 мая 2015 года. Сегодня стало известно о произошедших в Череповце отставках ряда высокопоставленных руководителей. Увольнения связаны с трагедией, случившейся в городском Парке Победы в прошлый четверг, 7 мая 2015 года. Прогремевший в тот день взрыв унес жизни двух человек – 26-летнего художника-конструктора Череповецкого музейного объединения Антона Фокина и 36-летнего электросварщика Андрея Кузнецова.

Как сообщил на своей странице в социальной сети ВКонтакте мэр города Юрий Кузин, сегодня им было принято «несколько кадровых решений, связанных с трагедий, случившейся 7 мая…». По результатам проведенной служебной проверки от занимаемой должности отстранена заместитель главы города Наталья Самчук. Наталья Самчук начала работать в органах социальной защиты при мэрии Череповца еще в 1995 году. Пост заместителя мэра заняла в марте 2012 года.

Также по результатам проведенной служебной проверки уволена директор Череповецкого музейного объединения Екатерина Антипова с формулировкой «за однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей, выразившееся в ненадлежащей организации и отсутствии контроля за производством работ по проектированию, изготовлению, монтажу музейной экспозиции в «Парке Победы», а также за получением, учетом, сохранностью, материалов для экспозиции».

Кроме того, сегодня по собственной инициативе подал в отставку и начальник управления культуры мэрии Череповца Леонид Лавров. Леонид Лавров возглавлял управление по делам культуры с 1991 по 2002 годы и с 2012 года по настоящее время. Причем в 2012 году Лавров занял пост после демократической процедуры выборов. За него подавляющим большинством проголосовали работники культуры Череповца.

Мэр также отметил, что полную правовую оценку произошедшему дадут правоохранительные органы, занимающиеся расследованием трагедии.

Напомним, на прошлой неделе СК РФ по Вологодской области на своем сайте сообщил, что двое череповчан погибли при проведении сварочных работ. По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».