04.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: работы по созданию «машины времени» вышли на финишную прямую


На днях официальные представители NASA заявили, что инженеры Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства в ближайшие годы завершат работы по созданию «машины времени» - пилотного варианта варп-двигателя, при помощи которого станут реальными путешествия во времени и полеты к далеким звездам. На самом деле проект по созданию так называемого варп-двигателя, над реализацией которого в лаборатории исследования продвинутых форм движения (Advanced Propulsion Physics Laboratory) работает группа «Eagleworks», был презентован еще три года назад.

Изначально эта двигательная установка, способная «обмануть» скорость света, предназначалась для космических кораблей, которые в будущем должны были отправиться в далекий космос. Прорыв в разработке варп-двигателя произошел недавно. Лабораторные испытания экспериментального устройства в вакууме показали хороший результат и доказали возможность временных скачков.

Только после этого представители NASA сделали громкое заявление о том, что работы по созданию пилотного устройства, при помощи которого человечество сможет делать скачки во времени и всего за 2-3 недели долетать на космических кораблях до самых удаленных уголков Вселенной, вышли на финишную прямую.

Варп-двигатель (по переводу с английского Warp drive как двигатель искривления) позволит согласно гипотезе разработчиков преодолевать космические расстояния со скоростями, превышающими скорость света. Это возможно благодаря генерации специального поля искривления — варп-поля, — которое, окутывая корабль, искажает пространство и время, перемещая его. Варп-двигатель должен деформировать пространство вокруг звездолета. Пространство «сжимается» перед кораблем и «разбухает» позади судна, что позволяет «обмануть» скорость света. Двигаясь с досветовой скоростью в сжатом пространстве, корабль может двигаться со сверхсветовой в обычном.

Звучит все вышеизложенное фантастически, тем более официальных комментариев на этот счет очень мало, что не позволяет делать выводов о реальной возможности практического воплощения этой идеи. Ведь согласно теории относительности для изменения пространства необходима материя с отрицательной массой. Но именно такая материя вызывает сверхбыстрое и неконтролируемое расширение пространства, что предшествует Большому взрыву.