25.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты NASA пока не могут активировать «заснувший» на орбите Цецеры зонд «Dawn»


Представители NASA сообщили о том, что космический зонд «Dawn», находящийся сейчас на орбите Цецера, пока не может приступить к изучению этой карликовой планеты Солнечной системы из-за «небольшого сбоя» со связью. Напомним, до орбиты Цецеры зонд «Dawn» добрался еще 6 марта и завис там в «спящем режиме», так как по неизвестной причине не получил команду с Земли на включение исследовательской аппаратуры.

Очередная попытка отдать зонду «Dawn» приказ на «пробуждение» будет сделана в ночь на субботу, 25 апреля. При этом инженер NASA Марк Розман утверждает, что «возникшие «затруднения» не должны повлиять на миссию в целом, так как аппарат поддерживает связь с Землей».

Напомним, космический зонд «Dawn», который обошелся NASA в 473 млн долларов, отправился в свое далекое космическое путешествие к Цецере в 2007 году. По пути на карликовую планету этот уникальный космический аппарат в 2011 году ненадолго «задержался» на орбите астероида Веста, чтобы в течение 14 месяцев собрать и передать на Землю сведения об этом небесном теле.

Ученые надеются при помощи зонда «Dawn», первого земного аппарата на орбите Цецеры, исследовать эту карликовую планету и на основе этих данных разгадать тайну формирования планет Солнечной системы.