25.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российским ученым удалось создать уникальное лекарство от инфарктов


Сотрудники нескольких университетов из Новосибирского Академгородка СО РАН на основе уже слегка подзабытой разработки медпрепарата для советских воинов создали не имеющее аналогов в мире лекарство от инфарктов, «напрямую» разрушающее тромбы. Медицинский препарат «Имозимаза», предназначенный для заживления открытых ран, в которые попала инфекция, был разработан еще в 80-х годах прошлого столетия для воинов-афганцев. Лекарство, показавшее неплохие результаты во время войны в Афганистане, применяется до сих пор, но из-за неустойчивости и сложности в применении сегодня оно зарегистрировано в качестве ветеринарного препарата.

В начале 21-ого века новосибирские ученые из института ядерной физики и института цитологии и генетики СО РАН вспомнили об этой разработке и создали на ее основе уникальный медпрепарат «Тромбовазин». В настоящее время это лекарство от инфаркта прошло все необходимые медицинские испытания, продолжавшиеся около семи лет, и уже запушено в производство в виде инъекций и таблеток. Препарат «Тромбовазин», по словам главы совета директоров биотехнопарка «Кольцово» Андрея Бекерева, единственная оригинальная разработка новосибирских ученых, которые ранее занимались исключительно дженериками. Поэтому авторы уникальной разработки уже отмечены госпремией Новосибирской области.

Уникальность «Тромбовазина» заключается в том, что это единственное в мире лекарство способное «физически» уничтожать тромбы в сосудистой системе человека. Аналогов у российской разработки нет, так как другие препараты («Детралекс», «Плавикс», «Флебодия-600») и так называемые активаторы плазминогена, по словам Бекерева, «имеют массу побочных эффектов (в том числе провоцируют развитие аллергии и даже гемофилии), в результате которых существенно возрастают риски возникновения инфарктов, инсультов, кровотечений и, как следствие, высокой смертности.

Российский препарат, разрабатывавшийся на протяжении последних 30-40 лет, побочных эффектов не имеет и излечивает пациента из группы риска незаметно и безболезненно. Принцип действия лекарства основан на эффекте так называемой «сшивки белков» - полимеризации белков под действием ионизирующего излучения. Этот эффект помогает защитить чужеродные для иммунной системы человека белки лекарственного препарата от немедленного уничтожения. Поэтому молекулы лекарства, окруженные «химерой» (своеобразной полимерной «шубой»), доставляются к тромбу и уничтожают его без остатка.

Стоит напомнить, что ранее сотрудники новосибирского НПО «Биотест» представили еще одну уникальную разработку - экспресс-тест для диагностики инфаркта миокарда, которая показал свою эффективность в ходе февральских клинических испытаний.