25.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: в рамках проекта NExSS будет создан отряд охотников за инопланетянами


Эксперты NASA представили общественности очередную программу по поиску внеземной жизни. Проект под названием NExSS предусматривает создание отряда охотников за инопланетянами. В этот отряд будут зачисляться специалисты из различных областей, которые займутся поисками экзопланет с подходящими условиями для возникновения жизни. Свой вклад в дело поиска внеземной жизни внесут астрофизики, планетологи, климатологи, геофизики и астрономы из Калифорнийского университета, Стэнфордского университета, Университета штата Пенсильвания, Мэрилендского университета, Исследовательского центра Эймса и других (всего десять вузов и два центра).

Потенциально пригодные для жизни миры отряд охотников за инопланетянами будет искать всеми возможными способами (теоретическими, лабораторными и практическими) и с привлечением различного научного оборудования и техники, в том числе спутников, наземных телескопов и т.д.

Работы у «бойцов» отряда NExSS будет много, так как на сегодняшний день ученые обнаружили почти две тысячи потенциальных экзопланет в 1210 планетных системах. При этом 481 система имеет по две и более подобные планеты. Если же говорить о «кандидатах» на роль экзопланет, то таких космических объектов выявлено более четырех тысяч.