24.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Участник Тотального диктанта с Урала установил антирекорд - 273 ошибки в 282 словах


Марина Бабикова, один из организаторов «Тотального диктанта-2015», сообщила, что самым неграмотным участником международной акции в этом году оказался житель Екатеринбурга, который умудрился допустить 273 ошибки в диктанте, состоящем из 282 слов. «Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей. Мы даже сначала подумали, что русский - это его не родной язык. Но потом выяснили, что все-таки родной», - заявила Марина Бабикова в своем интервью российской прессе.

Всего «Тотальный диктант» в Екатеринбурге написали 1854 человека, и только 21 из них справился с этой задачей на «отлично». Однако, по словам регионального координатора акции Ксении Семенюк, этот результат - 1% от общего количества участников - для Урала норма. Приблизительно такой результат уральские участники «Тотального диктанта» показывают ежегодно.

Имя самого неграмотного участника акции организаторы разглашать не собираются, так как «он не побоялся, не поленился, пришел и написал. Это дает ему шанс в будущем больше внимания уделять родному русскому языку», а «оценка, какой бы она ни была, важна для самого человека».

Между тем, руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец заявила, что организаторы диктанта в Екатеринбурге поступили неэтично, объявив результаты этой работы и тем более выпустив ее в публичную сферу. Она принесла свои глубочайшие извинения этому участнику.

Немного истории. В начале 2000-х годов активные посетители студенческого «Глум-клуба» гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета впервые написали «Тотальный диктант». Тогда в этой акции приняли участие только 150 человек.

Однако идея понравилась массам, поэтому к 2015 году число участников «Тотального диктанта» возросло до 93 тысяч 734 человек из 58 стран мира (на треть больше, чем было в 2014 году). При этом онлайн-аудитория акции в этом году также побила рекорд (в пять раз), собрав 250 тысяч участников, которые «вживую» написали диктант на текст писателя Евгения Водолазкина - лауреата премий «Большая книга» и «Ясная поляна».

Кстати, ранее авторами текста «Тотального диктанта» уже успели побывать писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков.