17.04.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области подростка, управлявшего мопедом, оштрафовали на 30 тысяч рублей за отказ от освидетельствования на состояние опьянения


В Верховажском районе прокуратура опротестовала решение комиссии по делам о несовершеннолетних, которая постановила освободить подростка от ответственности за нарушение ПДД. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, в Верховажском районе по протесту ведомства опротестовано решение комиссии по делам о несовершеннолетних. Ранее она постановила освободить от ответственности шестнадцатилетнего подростка, грубо нарушившего правила дорожного движения.

Юноша, управлял мопедом без прав и отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Комиссия прекратила дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении подростка, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, мотивировав это тем, что мопед по своим техническим характеристикам не подпадает под понятие транспортного средства.

Между тем, согласно указанному примечанию под транспортным средством следует понимать также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (для мопедов – категория «М»), в связи с этим постановление комиссии являлось незаконным.

Прокуратурой района в Верховажский районный суд был вынесен протест на данное постановление, который рассмотрен и удовлетворен. По результатам нового рассмотрения административных материалов комиссией нарушителю правил дорожного движения назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.