17.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Старт первого пилотируемого корабля с космодрома «Восточный» отложен на два года


Глава Роскосмоса Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве космическую отрасль, предложили перенести старт первого пилотируемого корабля с космодрома «Восточный», который был запланирован на 2018 год, на два года. Президент России это предложение поддержал. Высокопоставленные «космические» чиновники, сообщает российская пресса, решили, что строить на «Восточном» инфраструктуру для устаревшей техники это «пустая трата времени и денег». Поэтому первый пилотируемый запуск с нового российского космодрома должен состояться после 2020 года при помощи новейшей тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5В».

Свое предложение Дмитрий Рогозин и Игорь Комаров изложили на встрече с Владимиром Путиным, которая состоялась 13 апреля. Вице-премьер и глава Роскосмоса пояснили президенту, что строить на космодроме «Восточный» инфраструктуру под устаревшие «Союзы» не рентабельно с учетом того, что Россия продлила свое участие в проекте МКС только до 2024 года. Поэтому пилотируемые «Союзы» должны в этот период стартовать с космодрома «Байконур», инфраструктура которого успешно справляется с пусками этих «старых» ракет с 1960 года. Ну а на космодроме «Восточный» должна сразу появиться инфраструктура для новейших тяжелых ракет «Ангара-А5В» (первый запуск должен состояться в 2021 году), чтобы не тратить лишние деньги на переделку после 2024 года инфраструктуры, предназначенной для «Союзов», «под новые корабли и задачи».

Владимир Путин выслушал доводы Рогозина и Комарова и поставил на докладе положительную резолюцию, так как принципиальный возражений по этому вопросу у главы государства не возникло.

Напомним, изначально строительные работы на космодроме «Восточный», который возводится около поселка Углегорск в Приамурье с 2012 года, должны были закончиться 30 ноября 2015 года. Первый пуск ракеты-носителя с этого нового российского космодрома был запланирован на 2015 год, а первая пилотируемая миссия должна была отправиться в космос с «Восточного» в 2018 году.