01.04.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проект индустриального парка «Череповец» получил поддержку областного правительства


Парк будет расположен на пятидесяти гектарах в промышленной зоне и на первом этапе обеспечен инженерными сетями и дорожной сетью. Сегодня в Вологде состоялось заседание областного Инвестиционного совета, на котором губернатору был представлен проект создания индустриального парка «Череповец», - сообщает пресс-служба областного правительства.

Индустриальный парк появится в окрестностях города, в непосредственной близости от металлургических и машиностроительных предприятий ПАО «Северсталь» и основных производств ОАО «ФосАгро-Череповец». Его территория займет 50 гектаров, и на первом этапе будет обеспечена внешними инженерными сетями и дорожной сетью. Проект позволит создать до семи новых промышленных предприятий и логистический центр. В перспективе площадь индустриального парка может увеличиться до 200 с лишним гектаров.

На сегодняшний день заявки на реализацию своих проектов в составе парка подали уже три резидента: компания по производству стружечно-цементных панелей и плит, трубопрофильный завод и завод по производству гипса и гипсокартона. Губернатор поручил экономическому блоку областного правительства оказать всемерную поддержку в подготовке документов в Министерство экономического развития для получения федерального софинансирования на строительство инфраструктуры индустриального парка. После этого резиденты, уже заявившие о себе, смогут получить статус приоритетных инвестиционных проектов – соответствующее решение может быть принято в конце года.