01.04.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Держателям пластиковых карт через некоторые банки не переводятся денежные средства


По информации клиентов некоторых банков держатели Visa, MasterCard не могут получить денежные средства, переведенные по зарплатным схемам. Специалисты говорят, что проблемы носят, по всей вероятности, временный характер и связаны с переводом Visa и MasterCard на процессинг Национальной платёжной системы карт с 1 апреля 2015 года.

Между тем, некоторые банки, например «Райффайзенбанк» и ЮниКредит Банк, предупредили своих клиентов о возможных сбоях в работе пластиковых карт с 1 апреля 2015 года. Сбои возможны из-за тех изменений, которые происходят в российской банковской системе. Все банки, равно как и международные платежные системы, должны быть готовы в достаточной степени к интеграции в Национальную платёжную систему, но как показала практика, в действительности дело обстоит не так. Хотя в большинстве банков заявляли, что держатели карт даже не заметят изменений при использовании платёжных карт.

Напомним, что с 1 апреля 2015 года все внутрироссийские операции по картам клиентов банков начинает обрабатывать Национальная система платежных карт, что по задумке ЦБ РФ обеспечит проведение операций по картам международных платежных систем вне зависимости от внешних факторов.

С 1 апреля 2015 года НСПК будет осуществлять внутрироссийские операции по транзакциям с использованием карт MasterCard всех банков. ЦБ РФ уточняет, что Сбербанк завершит перевод транзакций по картам MasterCard в первой половине апреля. Перевод внутрироссийского трафика по картам Visa завершится в ближайшие месяцы. Отметим, ранее сообщалось, что Visa не успеет к 1 апреля полностью перевести процессинг внутрироссийских транзакций на платформу Национальной системы платежных карт. Напомним, власти ускорили принятие закона о НПС в ответ на действия Visa и MasterCard, которые 21 марта 2014 года без предварительного уведомления заблокировали операции россиян по картам ряда российских банков после того, как США ввели санкции против России.