31.03.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МИД Австралии: расширенные санкции в отношении России вступают в силу с 31 марта


Во вторник, 31 марта, в Австралии вступили в силу расширенные экономические санкции в отношении России, о которых было заявлено еще 1 сентября 2014 года. Глава МИД Австралии Джули Бишоп разместила на своей официальной странице заявление, в котором напомнила, что с 31 марта под расширенные антироссийские санкции попадает финансовая сфера, торговля оружием, а также инвестиции и оборудование в нефтегазовую промышленность РФ.

Расширенные санкции, следует из заявления министра иностранных дел, по примеру США и ЕС лишь дополняют адресные антироссийсские санкции, которые вступили в силу в июне и сентябре прошлого года и предусматривают финансовые ограничения и запрет на въезд в Австралию ряду физлиц.

«Расширенные санкции касаются ограничений на экспорт и импорт вооружений и сопутствующих материалов, экспорт в Россию определенного оборудования для разведки и добычи нефти, экспорт в Крым и Севастополь определенного оборудования для энергетического сектора и добывающей отрасли, на использование ряда финансовых инструментов некоторых российских государственных компаний, на австралийские инвестиции в Крыму и Севастополе, связанные с инфраструктурной, транспортной, телекоммуникационной, энергетической, нефтегазовой и добывающей отраслями», - говорится в тексте заявления главы МИД Австралии, посвященном вступлению в силу расширенных антироссийских санкций.

Напомним, украинский кризис серьезно осложнил отношения России и западных стран, которые сначала ввели точечные ограничения на ряд компаний и физических лиц, а в конце июля (США и ЕС) расширили санкции против целых секторов экономики. Россия ответила Западу введением продовольственного эмбарго против США, стран ЕС, Канады, Норвегии и Австралии, запретив этим странам ввозить на свою территорию говядину, птицу, свинину, рыбу, овощи, фрукты, молочную продукцию и прочие продовольственные товары.

Последний раз ограничения против РФ вводились в феврале 2015 года, когда свой санкционный список расширил Евросоюз. Теперь эксперты размышляют над тем, не вызовет ли заявление главы МИД Австралии новый виток санкционной войны.