29.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

РАН: в 2015 году будет два лунных затмения - «кровавая» Луна взойдет над Россией в конце сентября


В 2015 году земляне станут свидетелями двух лунных затмений, первое из которых, по словам пресс-секретаря Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова, произойдет уже 4 апреля в Западном полушарии, а второе - 28 сентября в Восточном полушарии. «4 апреля свидетелями лунного затмения станут жители запада Северной и Южной Америки и островов Тихого океана. Увидят это затмение и в Австралии с Новой Зеландией. Луна погрузится в тень Земли и приобретет кровавый оттенок на восемь минут. Полное затмение 28 сентября будет более продолжительным - 1 час 13 минут. Его кроме россиян увидят в Европе, на Западе Азии, в Африке, Гренландии, в Северной и Южной Америке», - раскрыл подробности очередных небесных шоу Николай Железнов.

Лунное затмение происходит в тот момент, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Необычный цвет Луны в этот момент (от коричневого до кроваво-красного), по словам ученого, объясняется тем, что естественный спутник нашей планеты, оказавшийся в тени Земли, подсвечивается не солнечными лучами, а земной атмосферой, которая играющет роль своеобразного светового фильтра.

Кстати, лунные затмения как правило предваряются солнечными затмениями. 2015 год не станет исключением. Все мы помним те страсти и обсуждения, которые были вызваны полным солнечным затмением, произошедшим 20 марта в Восточном полушарии. Ну а 4 апреля, буквально через две недели после этого грандиозного небесного шоу, свидетелями лунного затмения станут уже жители Западного полушария. Впрочем, и второе лунное затмение, которое произойдет 28 сентября, за две недели до этого будет предварять еще одно затмение Солнца (13 сентября). Парность лунных и Солнечных затмений ученые объясняют большой скоростью вращения Луны.

Кстати, 4 апреля жители Западного полушария смогут наблюдать за ушедшей в земную тень Луной с 14:56 (пик затмения) только восемь минут. Ну а 28 сентября жителям России повезло гораздо больше, ведь они увидят в небе «кровавую» Луну уже в 5:11, пик затмения придется на 5:47, а завершится «часовое» небесное шоу в 6:24 (время везде указано Московское).