29.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава NASA предложил руководству Роскосмоса отправить совместную миссию к Марсу


Очередной целью NASA, заявил журналистам руководитель Национального управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства Чарльз Болден, будет реализация совместной с Роскосмосом миссии к Марсу. «Нашим новым направлением сотрудничества будет Марс. Мы обсуждаем, как лучше использовать ресурсы, финансы, определяем временные рамки и то, как распределить усилия, чтобы не было дублирования деятельности», - заявил о дальнейших планах работы с российскими коллегами глава NASA.

Озвучил Чарльз Болдон и другие планы NASA. В частности, стремление США привнести в космическую деятельность коммерческую составляющую и уйти от финансирования околоземных пилотируемых миссий.

Частные компании, по словам главы NASA, могли бы участвовать в финансировании и освоении Луны, а также совместном с агентством проекте по захвату и перенаправлению движения астероида, который в дальнейшем мог бы стать площадкой для добычи полезных ископаемых.

«Миссия по захвату и перенаправлению движения астероида является одной из возможных программ, которая будет реализована с привлечением коммерческих компаний», - сообщил Чарльз Болдон, особо отметив, что NASA готово предоставить участникам программы право по исследованию и добыче полезных ископаемых на захваченном космическом теле.