28.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA собирается провести на борту МКС засекреченный генетический эксперимент


Эксперты NASA не собираются разглашать результаты своего научного эксперимента, участником которого станет астронавт Скотт Келли, которому предстоит провести на борту Международной космической станции почти год - с конца марта 2015 года до весны 2016 года. Все это время американские врачи будут тщательно собирать сведения о здоровье бортинженера МКС, и сравнивать их с аналогичными показателями его брата-близнеца Марка Келли, вышедшего на пенсию астронавта NASA.

Исследователей в первую очередь будут интересовать те биологические и физиологические изменения, которые произойдут в организме Скотта Келли под длительным воздействием невесомости и повышенной радиации - например, изменение когнитивных способностей и структуры мозга.

Однако наиболее тщательно эксперты NASA будут отслеживать генетические трансформации, произошедшие в организме Скотта Келлии за год пребывания на земной орбите. Исследователи надеются выявить изменения в метилировании ДНК, связанными с эпигенетическими трансформациями в организме (позволяют определить точный возраст человека), а также изменения в размере теломер - концевых участков хромосом, выполняющих защитную функцию.

В ходе секретных исследований на борту МКС, который обойдется американским налогоплательщикам в 1,5 млн долларов, эксперты NASA на примере братьев-близнецов Скотта и Марка Келли надеются получить подтверждение или опровергнуть существующую теорию о том, что организм в космосе начинает быстро стареть.

Кстати, этот научный эксперимент NASA начался еще до полета Скотта Келли на МКС, когда братья-близнецы сдали экспертам первую порцию образцов ДНК, крови, мочи, слюны, кала и своих тканей. Аналогичные процедуры Марку и Скотту предстоит пройти во время годового полета в космосе и после него.

Кроме того, оба брата-близнеца ближайший год будут сидеть на особой диете и вести специальные дневники. По мнению экспертов NASA, эти меры помогут им более точно выявить изменения в организме Скотта Келли после его годичного пребывания на борту МКС.