28.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Союз ТМА-16М» с уникальным экипажем на борту успешно пристыковался к МКС


Пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М», сообщает Байконур, в автоматическом режиме пристыковался к стыковочному узлу «Поиск» (МИМ-2) российского сегмента Международной космической станции. Стыковка МКС и «Союза ТМА-16М» произошла по короткой шестичасовой схеме, позволяющей космонавтам избежать на первых порах влияние невесомости, которая начинает свое действие на организм приблизительно через пять часов космического полета.

Таким образом, «Союз ТМА-16М», стартовавший с космодрома Байконур в 22:42 в пятницу, 27 марта, доставил на борт космической станции уникальный экипаж экспедиции МКС-43/44 - двух российских космонавтов Геннадия Падалку и Михаила Корниенко и астронавта NASA Скотта Келли.

Уникальность очередной экспедиции на МКС объясняется тем, что Михаилу Корниенко и Скотту Келли предстоит провести в космосе более года, выполняя медицинские эксперименты по программе будущих пилотируемых полетов в далекий космос.

Люки между МКС и «Союзом» откроются приблизительно через два часа после стыковки, и тогда экипаж Международной космической станции временно возрастет до шести человек - прибывшие с «Союзом» россияне и американец присоединятся к уже находящимся в космосе Терри Версту, Антону Шкаплерову и Саманте Кристофоретти.