27.03.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Профсоюз немецких пилотов Cockpit о трагедии А320 в Альпах: Торопиться не надо!


Профсоюз призывает дождаться полного расследования обстоятельств трагедии А320. Немецкие летчики выступили с резкой критикой предварительного отчета прокуратуры Марселя о причинах катастрофы лайнера А320 авиакомпании Germanwings во французских Альпах.

Накануне, 26 марта, прокурор Марселя Брис Робэн обвинил второго пилота лайнера А320, выполняющего рейс 4U 9525, 24 марта из Барселоны в Дюссельдорф, в том, что тот сознательно направил борт на снижение и столкновение с землей. Для этого, со слов прокурора, 28-летний Андреас Любитц, оставшись один в кабине пилотов, заблокировал дверь и включил режим снижения. Как утверждает прокуратура Марселя вплоть до столкновения с землей, у него было ровное дыхание и он находился в сознании.

По мнению профсоюза немецких летчиков опубликование предварительного расследования не содержит ответов на многие вопросы, в частности почему Андреас Любитц начал снижение и не реагировал на запросы диспетчеров. Немецкие пилоты призывают не принимать поспешных решений под влиянием катастрофы самолета.

Напомним, 24 марта Airbus A320 лоукостера Germanwings буквально за несколько минут в полете потерял высоту с 11 580 метров до 2070 метров, после чего и врезался в один из склонов французских Альп. На борту самолета находились 144 пассажира и 6 членов экипажа - граждане Германии, Испании, США, Марокко, Великобритании, Аргентины, Голландии, Колумбии, Мексики, Дании, Бельгии, Израиля, Ирана и Венесуэлы.

По данным французской прокуратуры, командир лайнера после набора крейсерской высоты отлучился в туалет, но попасть в кабину пилотов он уже не смог, так как дверь оказалась заблокирована. По некоторым данным, командир пытался выломать дверь в кабину пилотов топором из спасательного оборудования лайнера, но было слишком поздно.

Немецкие таблоиды сообщили, что у второго пилота Андреаса Лубитца, которого подозревают в преднамеренном крушении лайнера, были проблемы с психическим состоянием. Согласно данным медицинской карты 28-летнего пилота, он был вынужден прервать обучение в летной школе по состоянию здоровья. В 2009 пилот проходил курс лечения от депрессии, а незадолго до трагедии он разорвал отношения со своей девушкой.

На фото место падения лайнера