27.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области принят закон о выделении бесплатных земельных участков погорельцам


На этой неделе депутаты ЗСО приняли закон, дающий право на получение бесплатных земельных участков погорельцам и врачам, работающим в сельской местности. Как сообщается на официальном сайте Законодательного собрания области, в среду, 25 марта 2015 года, в ходе 40-й сессии парламентарии приняли закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области», поддержав инициативу главы региона.

Новый закон предусматривает выделение бесплатных земельных участков жителям сельских и городских поселений, которые лишились своих домов в результате чрезвычайной ситуации (пожара, наводнения). Кроме того, для привлечения медицинских специалистов в сельскую местность и решения кадровой проблемы землю смогут получить и врачи.

После внесения всех доработок и поправок документ четко определяет порядок постановки на учет и предоставление земли, основания для отказа, предельные размеры участков. Кроме того, депутаты будут рекомендовать областному правительству рассмотреть возможность выделения органам местного самоуправления средств для проведения кадастровых работ по формированию земельных участков, а также проведения широкомасштабной информационной кампании для разъяснения положений закона.