27.03.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европа в шоке: Второй пилот Андреас Любитц сознательно разбил Airbus A320


По данным бортового самописца второй пилот Airbus A320 авиакомпании Germanwings в момент резкого снижения высоты полета был в сознании, у него было ровное дыхание, он не паниковал и не произнес ни единого слова. В это время в кабину пытался вломиться командир корабля, который отлучился в туалет, но второй пилот Андреас Любитц заблокировал дверь и преднамеренно начал снижение над французскими Альпами. По некоторым данным, командир, поняв, что происходит ужасное, пытался выломать дверь топором из спасательного оборудования лайнера, но было слишком поздно. Андреас Любитц хладнокровно уничтожил себя и еще 149 человек на борту самолета – граждан Германии, Испании, США, Марокко, Великобритании, Аргентины, Голландии, Колумбии, Мексики, Дании, Бельгии, Израиля, Ирана и Венесуэлы.

Такие печальные данные предварительного расследования опубликовал прокурор Марселя Брис Робэн. К таким выводам пришла французская прокуратура после анализа "черного ящика". Андреас Любитц, со слов прокурора Марселя, совершил сразу несколько сознательных действий: заблокировал двери кабины, в ручном режиме начал снижение и направил лайнер к горам. СМИ всего мира мгновенно разнесли шокирующую новость. Уже сообщено, что 28-летний Любитц полтора года лечился у психиатра из-за проблем в личной жизни, у него наблюдалась депрессия. Журналисты немецких таблоидов сообщили, что незадолго до катастрофы Любитц поссорился со своей девушкой, и, возможно, тяжело переживал разрыв с ней. Немецкая полиция провела обыск в его доме на западе Германии и в квартире родителей подозреваемого в страшной трагедии. По некоторым данным, в доме Любитца были обнаружены важные для следствия вещи и сделано некое «важное открытие», однако никакие подробности не разглашаются. Со слов полицейских, возможно найден «ключ», с помощью которого можно будет понять причину трагедии. Полиция также отметила, что предсмертной записки среди обнаруженных вещей не было.

Между тем, профсоюз немецких пилотов Cockpit выступил с критикой предварительного отчета прокуратуры Марселя о причинах катастрофы лайнера А320 авиакомпании Germanwings. По мнению профсоюза, отчет не содержит ответов на вопросы, почему Любитц начал снижение лайнера и почему он, потом не реагировал на запросы диспетчеров. Непонятно также, почему капитан самолета не смог открыть дверь кабины пилотов. Хотя, казалось бы, уже все предельно ясно. Немецкие пилоты призывают не принимать поспешных решений под влиянием катастрофы самолета.

На фото дом в Монтабауре, на западе Германии, где жил Андреас Любитц.