27.03.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области полицейский стал подозреваемым в деле о гибели человека на пожаре


По факту смерти задержанного нарушителя в помещении полицейского участка в Чагодощенском районе возбуждено уголовное дело. Как сообщает СК РФ по Вологодской области, в Чагодощенском районе возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

Происшествие случилось в среду, 25 марта 2015 года, в поселке Сазоново. Участковый доставил туда 39-летнего мужчину, задержанного за нахождение в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения. Нарушитель был оставлен в помещении опорного пункта дожидаться, когда его отвезут в районный отдел полиции.

В ходе доследственной проверки было установлено, что участковый, не обеспечив надлежащий досмотр, поместил мужчину в сооружение, расположенное в одном из кабинетов пункта полиции, оборудованное решетчатой дверью, не предназначенного для содержания лиц, задержанных в административном порядке. После этого полицейский запер дверь на навесной замок и покинул помещение, продолжив несение службы. Оставшийся в помещении мужчина поджег предмет одежды, снятый с себя, с целью привлечь внимание. В результате неконтролируемого горения и сильного задымления он скончался на месте происшествия от острого отравления окисью углерода.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.