15.03.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Москве накануне своего дня рождения скончался культовый писатель Валентин Распутин


В субботу, 14 марта, в одной из столичных клиник скончался лауреат Государственной премии СССР Валентин Распутин. «Он скончался вчера в больнице. Решение о месте и времени прощания и похорон будем принимать завтра», - сообщила внучка известного российского писателя Антонина.

Напомним, накануне председатель Союза писателей России Валерий Ганичев сообщил, что Валентин Распутин был госпитализирован в больницу в состоянии комы еще в четверг, 12 марта. Врачи боролись за жизнь писателя три дня, но так и не смогли вывести Валентина Распутина из комы. Писатель скончался накануне своего дня рождения - в воскресенье, 15 марта, Валентину Распутину исполнилось бы 78 лет.

Известный российский писатель родился в семье крестьян, проживавших в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области, 15 марта 1937 года. Окончил сельскую школу и поступил на филфак Иркутского госуниверситета. В последние десять лет жизни этот яркий представитель «деревенской прозы», как называли писателя критики и коллеги, пережил две семейные трагедии - в 2006 году в ДТП погибла его дочь, а через шесть лет скончалась жена.

Автор культовых произведений «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Живи и помни» и т.д. за свою жизнь дважды становился лауреатом Государственной премии СССР (1977 и 1987 годы). Помимо этого Валентин Распутин был лауреатом Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2012 года, а также премии правительства РФ за выдающиеся заслуги в области культуры, премии президента РФ в области литературы и искусства, премии «Большая книга» и премий имени Толстого, Солженицына и Достоевского.

Отмечено творчество Валентина Распутина и государственными наградами - два ордена Ленина, орден Трудового Красного знамени, орден «Знак Почета», орден за «Заслуги перед Отечеством» III и IV степеней и орден Александра Невского.