12.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ТОП-100 самых престижных вузов мира вошли российские МГУ и СПбГУ


Авторитетный британский журнал «Times Higher Education» опубликовал очередной рейтинг самых престижных вузов мира, в ТОП-100 которого вошли сразу два российских университета. Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) расположился на 25 строчке рейтинга самых престижных вузов планеты. Это наивысшее достижение российского университета, который в прошлогоднем рейтинге журнала «Times Higher Education», публикуемом с 2011 года, вместе с группой других вузов делил 51-60 места.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) впервые попал в ТОП-100 самых престижных вузов мира, в котором он вместе с группой других университетов делит места с 71-го по 80-е.

Ну а лидером почетного рейтинга самых престижных вузов планеты в пятый раз подряд стал Гарвардский университет (США). Второе место журнал «Times Higher Education» отдал Кембриджскому университету (Великобритания). На третьем месте престижного списка расположился еще один британский вуз - Оксфордский университет. Все остальные строчки первой «десятки» рейтинга лучших вузов мира распределили между собой американские вузы.

Напомним, данный рейтинг журнал «Times Higher Education» составляет на основе опроса 10,5 тысяч профессоров из 142 стран мира, имеющих как минимум 15-летний стаж и опубликованные научные труды.

Редактор Фил Бейти особо отметил, что позиции списка, которые в этом году заняли МГУ и СПбГУ, выглядят для России «вдохновляющим результатом». Основой для этого результата стал «возросший интерес в России к тому, чтобы сделать университеты глобальными, более заметными на мировой сцене», и то обстоятельство, что «президент России Владимир Путин оказывает специальную поддержку разным институтам».