03.03.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бюджет Вологодской области рискует стать дефицитным


За прошедшие два месяца этого года отставание поступлений составило полмиллиарда рублей. Как сообщает пресс-служба областной администрации, за первые два месяца текущего года отставание поступлений доходных источников в бюджет области составляет 500 млн рублей. Об этом в прошлую пятницу на совещании с представителями главных распорядителей бюджетных средств заявила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

По словам главного финансиста области, в связи с рисками исполнения доходной части бюджета, в правительстве подготовлены предложения по блокировке расходов областного бюджета на 2015 год в объеме 3 987,9 млн. рублей, из них расходы на содержание органов власти области будут сокращены на 178,8 млн. рублей. Речь идет об оптимизации структуры органов управления, сокращении аппарата, отказе от выплат премий, надбавок за работу в выходные и праздничные дни, сокращение командировочных и прочих расходов.

Не подлежат сокращению: публичные нормативные обязательства, дотации местным бюджетам, платежи за неработающее население фонду ОМС, расходы на обслуживание государственного долга области, расходы на переселение граждан из аварийного жилого фонда, оплата долгосрочных заключенных контрактов. Предлагается сократить расходы, предусмотренные на поддержку сельского хозяйства – на 10%, региональный дорожный фонд – на 19,5 %, все остальные расходы – на 14, 5 %. В целом предстоит «ужать» расходы на 3,9 миллиардов рублей. Пока органы власти внесли предложения о сокращении финансирования на 2,3 миллиарда.

Валентина Артамонова поручила чиновниками области до 1 апреля доработать планы мероприятий по оптимизации расходов областного бюджета и обеспечить их согласование с курирующими заместителями губернатора. «Первая задача – привлекать ресурсы из федерального центра. Вторая – работа по оптимизации бюджетных расходов, в частности, расходов на управление», - отметила Валентина Артамонова.