03.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Forbes поставил Владимира Потанина на первое место в списке самых богатых россиян: Мордашев замкнул «пятерку»


Самым богатым жителем России по версии журнала Forbes, опубликовавшего 2 марта очередной рейтинг самых богатых людей мира, с состоянием 15,4 млрд долларов стал президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Кстати, в общемировом рейтинге богачей Владимир Потанин занял весьма скромное 60-е место, а самым богатым человеком мира журнал Forbes назвал одного из основателей компании «Microsoft» Билла Гейтца, оценив его состояние в 79,2 млрд долларов. На вторую строчку этого рейтинга авторитетное издание поставило мексиканского бизнесмена Карла Слима с состоянием в 79,2 млрд долларов, а замыкает «тройку» лидеров Уоррен Баффет, чье состояние журнал Forbes оценил в 72,3 млрд долларов.

Стоит отметить, что минувший год Владимир Потанин провел явно с пользой, так как в предыдущем рейтинге Forbes этот российский миллиардер занимал только 86 строчку. Гораздо меньше повезло главе наблюдательного совета «Альфа-групп» Михайлу Фридману, который на этот раз хоть и стал с состоянием 14,6 млрд долларов вторым по богатству гражданином России, но в общемировом рейтинге богачей опустился за год с 47 на 68 место. Еще больше «не повезло» замкнувшему «тройку» состоятельных россиян основателю «Металлинвеста» Алишеру Усманову, который с состоянием в 14,4 млрд долларов «рухнул» в списке Forbes с 40 на 71 место и потерял неофициальное звание «самого богатого гражданина России».

В «десятку» самых богатых россиян авторитетное издание также включило: Виктора Вексельберга, сумевшего в качестве совладельца группы «Ренова» в общемировом списке самых богатых людей занять 73 место с состоянием в 14,2 млрд долларов; владельца «Северстали» Алексея Мордашева, который с 13-миллиардным состоянием забрался на 89 место рейтинга богачей; главу «ЛУКОЙЛа» Вагита Аликперова с 12,2 млрд долларов и 96 местом общемирового рейтинга Forbes; Леонида Михельсона, сумевшего в качестве совладельца «Новатэка» стать 105-м богатеем нашей планеты с состоянием в 11,7 млрд долларов; главу НЛМК Владимира Лисина с состоянием 11,6 млрд долларов, которое обеспечило россиянину 107 строчку рейтинга Forbes; главного акционера «VolgaGroup» Геннадия Тимченко, разместившегося с состоянием в 10,7 млрд долларов на 118 месте в списке самых богатых людей планеты; главу «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, который в общемировом рейтинге богатых с состоянием в 9,9 млрд долларов стал только 125-м, но зато замкнул «десятку» самых богатых россиян.