27.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие компании нарушили закон, назвав свои товары и услуги лучшими


Областное управление антимонопольной службы выдало рекламодателям предписание об устранении нарушений. Как сообщает пресс-служба вологодского УФАС, накануне комиссия ведомства признала ненадлежащими две рекламы, размещенные в череповецком журнале «Свадьба вашей мечты».

Объектами, обратившим на себя внимание антимонопольщиков, стали рекламы двух компаний, содержащие в текстах слова «лучший» («…самый лучший праздник от «Морсен» на ваших условиях…» и «… лучшие бренды вечерней моды в Череповце…»). В то же время в нашей стране, согласно действующему законодательству, в рекламе запрещается использовать сравнение объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один». Такие характеристики могут использоваться только с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Комиссия вологодского УФАС признала обе рекламы ненадлежащими, нарушающими федеральный закон «О рекламе». Рекламодателям было выдано предписание об устранении нарушения. Дело направлено должностному лицу для возбуждения административного производства.