27.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За одну неделю в Вологодской области выявили более двухсот пьяных водителей


Областное управление ГИБДД подвело итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». По информации ведомства, за одну неделю профилактического мероприятия, с 18 по 25 февраля 2015 года, в Вологодской области было выявлено и отстранено от управления транспортными средствами 226 водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения.

Подобные акции проводятся во всех районах области регулярно. Недопущение управления транспортным средством нетрезвым водителем позволяет не только избежать возможных аварий, но и сохранить жизни и здоровье людям.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения является наиболее серьезным нарушением Правил дорожного движения, приводящим к возникновению дорожно-транспортных происшествий с наиболее тяжкими последствиями. Человек под влиянием алкоголя теряет способность контролировать свои поступки и правильно оценивать дорожную и окружающую обстановку. Он дезорганизует нормальную работу транспорта, создает угрозу безопасности других водителей, пешеходов и пассажиров, рискует не только собственной жизнью, но и жизнь других участников дорожного движения.

С учетом тяжести последствий ДТП, происходящих из-за нетрезвых водителей, Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: при наличии информации о гражданах в нетрезвом состоянии, намеревающихся двигаться по проезжей части, сообщить в дежурную часть ближайшего отделения полиции или по телефону 02.